Приветствую Вас Гость | RSS

Моя История

Пятница, 26.04.2024, 17:35
Главная » 2009 » Март » 6 » Сын Бога.
16:43
Сын Бога.

Общеизвестна страстная и всепоглощающая религиозность Александра Великого.

Царь-завоеватель верил богам с характерной для него энергией и безапелляционностью, но при этом стремился использовать их для достижения своих целей. Он считал, что Асклепий спас его от смертельной болезни, Афина научила искусству ведения войны, Посейдон даровал успехи на море, но, прежде всего Александр считал своим покровителем Зевса. Поэтому для Александра было очень важно то, что, получив титул фараона, он узнал о своем божественном происхождении, мистическом рождении смертной матерью от сверкающего бога Ра, и именно поэтому он стал «повелителем земли и народов». Однако он был вынужден согласиться и с тем, что признание его божественности обязательно только для египтян, почитавших фараонов. Авторитет Александра с провозглашением его фараоном не вырос ни у греков, ни у македонян.


Царь искал возможность перекинуть мост между восточной авторитарностью и греческой демократичностью. Из этих соображений и было предпринято паломничество к оракулу бога Амона (отождествляемому с богом Ра).

Оазис Сива, где процветал культ этого египетского бога, соприкасался с другой культурной средой – с греческой Киреной, примыкавшей к этому оазису с запада. Египетский Амон был принят эллинами-колонистами и вошел в число их главных богов. Его стали отождествлять с Зевсом. Почитание Пифии постепенно исчезало, а на смену ему пришел культ Амона, быстро распространявшийся по всей Греции.

Окажется ли новый для греков и македонян могущественный Бог расположен к Царю?

Для Царя ответ оракула имел огромное значение. Именно на этом предсказании бога Александр основывал свои притязания на мировое господство. Ведь слепо подчиняться простому смертному человеку – это одно, – и совсем иное дело – поверить в бога Аммона, а вместе с ним и в его сына – Александра.

И вот, устами жреца, бог поведал ему то, о чем царь уже знал и без него – сын Аммона всегда останется непобедимым. Скорее всего, мы не ошибемся, представив, что при этих словах на губах Александра заиграла улыбка.

Теперь – Александр клялся Аммоном, молился этому богу, приносил ему жертвы, следовал его предписаниям и отправлял гонцов в Сиву, как только встречал трудности. Царь даже выразил желание быть погребенным в этом оазисе.

 

В результате – Царь Александр добился от греческих государств признания себя сыном Аммона-Зевса. А в Элладе даже начали возводить святилища Александра.

И прежде не ведавший никаких преград, он обрел теперь себе «вселенского», а потому «истинного» отца. По сути дела, если это и была наивность, то в ней присутствует и величие духа, и даже попытка «штурмовать» небо. Это наивность «бога».

Категория: Личность в истории | Просмотров: 1045 | Добавил: spor | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: