Приветствую Вас Гость | RSS

Моя История

Вторник, 23.04.2024, 16:05
Главная » 2009 » Март » 2 » Свастика или Hakenkreuz?!
18:34
Свастика или Hakenkreuz?!

Согласитесь, первые ассоциации со словом «Свастика» – Гитлер, фашизм, зверства гитлеровцев, смерть и т.д. Да, это факт, что Оккультное общество "Туле", занимавшееся исследованиями германского (и не только) религиозно-мистического наследия, поместило свастику на своих знаменах. Желательно, только, называть его не «свастика», a Hakenkreuz, как поступали сами нацисты. Под определение «нацистской» символики может подходить лишь свастика стоящая на ребре в 45°, с концами направленными в правую сторону. Именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической Германии с 1933 по 1945 гг., а также на эмблемах гражданских и военных служб этой страны. Наиболее точные справочники последовательно проводят различие между Hakenkreuz («нацистской свастикой») и традиционными видами свастики в Азии и Америке, которые стоят на поверхности под углом в 90°. Кстати, сам Гитлер называл этот символ не свастикой, а крюкообразным крестом (Hakenkreuz).

Этот знак у подавляющего большинства населения нашей РОДИНЫ вызывает отнюдь не умиротворение, - скорее подсознательное желание «отомстить за кровь отцов и матерей». И русские парни с фашискими повязками на рукавах и экстремистскими идеями в задурманенных головах, поверьте, мне тоже не по сердцу. Это правильно и справедливо, но…

Давайте разберемся.

 

Ведь, на самом деле - фашисты банальнейшим способом присвоили себе право единолично обладать этим знаком, очевидно, подразумевая свою «богоизбранность» и «превосходство» над другими народами. Они извратили сакральную сущность этого символа. Кстати, нацисты и крест использовали, и вообще – были христианами...

 

Всем известно, что этот символ не обходили вниманием в семье последнего Российского Императора,

 



-А вот такой знак был начерчен царицей Александрой Феодоровной на оконном косяке в доме инженера Н.Н.Ипатьева в Екатеринбурге, когда туда привезли царскую семью. Факт достаточно известный, так лондонская Times, рецензируя американский фильм «Николай и Александра», даже назвала Александру «фашиствующей Брунгильдой».

 

 

 

Понятно, что либерасты однозначно увидят в этом знаке благословение кровавой русской царицы немецкого происхождения грядущим фашистам на уничтожении шести неиллюзорных миллионов. Вменяемых же русских это заставляет задуматься: почему этот символ использовала императрица.

Этот знак присутствовал и на утвержденном Временным правительством в России гербе. - Мы можем рассмотреть его на денежных купюрах 1917 года.


                                                         


Более того - свастика присутствовала и в качестве нарукавного знака у бойцов ряда частей РККА, что введено Приказом по Юго-Западному фронту от 5 ноября 1919 г. № 218.


                                                       


Этот символ часто встечается и в русском православии:

 

 

 

Во время второй Мировой войны пострадало в общей сложности половина еврейского населения Европы. Уж кому как не им бы ненавидеть свастику всей душой?

Но, что это ?!! - Израиль, Гроб Господень – и … свастика на стене …

 

 

 

Многие иудейские храмы (синагоги) украшены Свастикой различной конфигурации. - Израиль. Маоз-Хаим. Мозаичный пол древней синагоги IV-XI столетиях н.э. украшен Свастикой.

 


 

           
-А это суточное вращение Малой Медведицы вокруг Полярной Звезды. И при чем здесь фашизм?

 

 

 

Крест в целом, и Свастика в частности, пришел к нам из глубокой древности. Этот знак известен с эпохи верхнего палеолита. Первое и главное значение этого символа – Солнце (Бог), свет, смена времен года, благо. У большинства древних народов свастика была символом движения Солнца и самой жизни. – Это «солярный» символ. Свастика отражает главный вид движения в Мироздании – вращательное, и способна символизировать различные философские категории.

Во многих религиях свастика является важным культовым знаком. Так, в древнеиндийской философии и буддизме свастика – символ вечного круговорота вселенной, символ Бога, которому подвластно все сущее.

Само слово «свастика» – составное из двух санскритских корней: су, «добро, благо» и асти, «жизнь, существование», то есть «быть добру» – «благополучие», «удача». Есть и другие название свастики – «гамма́дион» (греч. – состоящее из четырех греческих букв «гамма»), «гамматический» крест, «еврейский» крест, «надгробный мученический» крест, Посолонь, Коловрат, Свята Дар, Сваор, Солнцеврат, Агни, Фаш, Мара, Инглия, Солнечный крест, Солард, Коллард, Ведара, Светолет, Цветок Папоротника, Перунов Свет, Свати, Раса, Боговник, Сварожич, Святоч, Яроврат, Одолень-Трава, Родимич, Чароврат и др.

Этот символ использовали все расы, культуры и народы, – разделенные как временем, так и пространством, - во всем мире!

В Европе свастику находят на архаичных монументах Кипра, Греции, Италии, Испании, Португалии, Франции, Германии, Англии, Шотландии, Ирландии и Скандинавии. Свастика равно распространена как в Северной Америке, так и в Мексике и Перу. Свастика в левовращательной и правовращательной форме встречается в доарийской культуре Мохенджо-Даро (бассейн реки Инд) и древнем Китае около 2000 г. до н. э. В Северо-восточной Африке археологи нашли погребальную стелу царства Мероз, которое существовало во II-III веках нашей эры. Фреска на стеле изображает женщину, вступающую в загробный мир, на одежде усопшей также красуется свастика. Вращающийся крест украшает и золотые гирьки для весов, принадлежавшие жителям Ашанты (Гана), и ковры персов. Свастика была почти на всех оберегах у славян, поморов, скалвов, куршей, скифов, сарматов, мордвы, удмуртов, башкиров, чувашей и многих других народов.

Старейшие археологические артефакты с изображением свастики датируются приблизительно 10-15 тысячелетием до н. э. По материалам археологических раскопок самой богатой территорией по применению свастики как религиозного и культурно-бытового символа является Россия - ни Европа, ни Индия не могут сравниться с Россией в изобилии свастик. Она встречается повсеместно - на оружии, одежде, предметах повседневного быта, в оформлении храмов и жилищ. Раскопки древних курганов и поселений говорят сами за себя - многие древние славянские городища имели форму свастики, сориентированной по четырем сторонам света. Свастика являлась главным и почти единственным элементом праславянских орнаментов. Но это вовсе не означает, что славяне были плохими художниками. Во-первых, разновидностей изображения свастики было очень много. Во-вторых, в древности ни один узор не наносился просто так, каждому элементу узора соответствовало определенное культовое или охранное (обереговое) значение.

Если почти во всех иностранных языках различные начертания Солнечного креста с изогнутыми лучами называются одним словом - "Свастика", то в русском языке для различных вариантов свастики существовало и существует поныне свыше сотни названий, что тоже говорит о происхождении этого символа.

 

Вывод из всего этого напрашивается следующий: европейские народы не отказались от христианства после святой Инквизиции. Отказываться от своего культурного наследия из-за какого-то «гитлера» - минимум - не правильно.










Категория: История | Просмотров: 6167 | Добавил: spor | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: